三源浦站

编辑:山冈网互动百科 时间:2020-07-03 21:08:37
编辑 锁定
同义词 三源浦火车站一般指三源浦站
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
三源浦火车站位于吉林省东南部,是梅集线(梅河口至集安)上的四等站(根据2011沈阳铁路局重新划分车站等级通知),地处大孤山脚下。站址在吉林省通化市柳河县三源浦朝鲜族镇,邮政编码135321。建于1937年2月。
中文名
三源浦站
类    型
火车站
位    于
吉林省东南部
环    境
地处大孤山脚下

三源浦站车站介绍

编辑
离梅河口站74公里,离集安站171公里,隶属沈阳铁路局通化车务段管辖。客运:办理旅客乘降;行李、包裹托运。货运:办理整车、零担、集装箱货物发到。三源浦又被称为“三岔口”。因为三源浦东侧通大北岔林场,西侧经和平乡红土崖进辽宁省境内,北侧经大清沟到长春,三源浦是三角交会地。三源浦最早的名字叫一统河。据通化市史志记载,清光绪二十八年(公元1902年),进京赶考的一统河考生李元浦中了秀才。他回到一统河后,小镇上的百姓兴高采烈地欢迎光宗耀祖的秀才返乡。李秀才高兴之余,要为家乡改名,以作纪念。因此地有红石河、兰山河、马鹿河三条河流交汇,他思索片刻后,便挥笔泼墨改地名为“三源浦”。据史料记载,1937年4月20日,日本侵略军修铁路从柳河修到三源浦,全程41公里。当三源浦设立车站时,站名也就沿用了这个地名———三源浦站。

三源浦站历史

编辑
三源浦站在过去的战争年代有着辉煌的历史,为社会主义建设和国防建设也作出巨大的贡献。
新中国成立后,随着经济建设的迅速发展,三源浦站迎来了建设高潮。1956年4月,三源浦军用飞机场开始修建;同年6月,三源浦钢铁厂也破土动工。为了完成国防建设,国家在三源浦站开始修军用专用线,经过五个月的紧张施工,全长3.811公里的专用线建成通车。在三年的飞机场修建中,三源浦站共运送建设物资1.1万余辆。三源浦军用机场建成后,一架架银白色的战鹰飞抵三源浦,开始军事训练。那时,三源浦的上空银鹰闪闪,响声震天。

三源浦站车次查询

编辑

  

  

  

  

  

  

  
K7390
白河 - 吉林西
00:41 - 17:25
空调快速
16小时44分
814公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7387
白河 - 吉林西
00:41 - 17:25
空调快速
16小时44分
814公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
6356
通辽 - 通化
05:35 - 18:22
慢车
12小时47分
492公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
6351
通辽 - 通化
05:35 - 18:22
慢车
12小时47分
492公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
6352
通化 - 通辽
06:28 - 17:30
慢车
11小时2分
492公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
6355
通化 - 通辽
06:28 - 17:30
慢车
11小时2分
492公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7398
白河 - 沈阳
06:47 - 20:18
空调快速
13小时31分
635公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
1406
青岛 - 通化
08:40 - 11:16
慢车
26小时36分
1823公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
1407
青岛 - 通化
08:40 - 11:16
慢车
26小时36分
1823公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7397
沈阳 - 白河
09:15 - 00:11
空调快速
14小时56分
635公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7515
沈阳北 - 通化
10:00 - 16:56
空调快速
6小时56分
355公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7388
吉林西 - 白河
12:29 - 05:48
空调快速
17小时19分
814公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7389
吉林西 - 白河
12:29 - 05:48
空调快速
17小时19分
814公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K429
北京 - 通化
14:43 - 07:06
空调快速
16小时23分
1173公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7378
丹东 - 龙井
14:48 - 11:38
空调快速
20小时50分
1066公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7379
丹东 - 龙井
14:48 - 11:38
空调快速
20小时50分
1066公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
通化 - 青岛
16:19 - 18:47
慢车
26小时28分
1823公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
1405
通化 - 青岛
16:19 - 18:47
慢车
26小时28分
1823公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7380
龙井 - 丹东
16:21 - 13:38
空调快速
21小时17分
1066公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7377
龙井 - 丹东
16:21 - 13:38
空调快速
21小时17分
1066公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7385
大连 - 通化
16:21 - 06:26
空调快速
14小时5分
870公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7386
通化 - 大连
17:14 - 08:16
空调快速
15小时2分
870公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7392
白城 - 通化
17:30 - 06:04
空调快速
12小时34分
733公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7393
白城 - 通化
17:30 - 06:04
空调快速
12小时34分
733公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7430
白山市 - 北京
18:49 - 12:52
空调快速
18小时3分
1233公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
9999
白山市 - 北京
18:49 - 12:52
空调快速
18小时3分
1233公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K430
通化 - 北京
20:10 - 12:52
空调快速
16小时42分
1173公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7391
白山市 - 白城
21:52 - 12:18
空调快速
14小时26分
793公里
查询余票

  

  

  

  

  

  

  
K7394
白山市 - 白城
21:52 - 12:18
空调快速
14小时26分
793公里
查询余票
词条标签:
车站 地理 地点